Вход
Профессионалы

Наступление осени уже чувствуется. И с ней приходят плохое настроение, упадок сил... Как справиться с осенней хандрой?

хандраЧто делать, когда приходит осень, у вас явный упадок сил, но нужно идти на работу? Немецкий эксперт Мая Скубеллa (Maja Skubella), консультант по карьере c десятилетним стажем, делится  советами.

 Осенняя хандра - это реальная проблема или удобное оправдание для лени?

Майя Скубелла: Возвращение из отпуска может стать своеобразным шоком для организма, тем более что в природе уже появились осенние нотки. Конечно, все люди по-разному воспринимает надвигающую осень. Некоторые настраивают себя позитивно и не позволяют осенней хандре повлиять на настроение и рабочую атмосферу. Такие люди с удовольствием возвращаются после отпуска в офис, делятся впечатлениями с коллегами. Однако проблема упадка сил и плохого настроения осенью действительно существует. Многим тяжело дается сезонная перестройка.

- Можно ли назвать это состояние осенней депрессией?

- Депрессия, с медицинской точки зрения - расстройство, болезнь. Но в повседневной жизни коллеги тоже часто жалуются на депрессию, подразумевая определенное душевное состояние, которое напоминает тоску, подавленность, легкую меланхолию.

Важно проводить время на свежем воздухе

Нужно внимательно прислушиваться к себе. Если тревожные звоночки звучали и раньше, а апатия приобретает разрушительные для повседневной жизни обороты, стоит серьезно задуматься о том, чтобы обратиться к специалисту.

Однако часто наше подавленное состояние осенью вызвано тем, что мы скучаем по летней легкости и солнечному теплу. Мы ищем выход из дискомфортного состояния. Цель - сохранить хорошее настроение, но при этом войти в привычный режим и получать удовольствие от жизни и работы.

- Казалось бы, человек только что вышел из отпуска и с новыми силами приступил к работе? Откуда же взяться подавленному состоянию?

- В отпуске у нас много свободного времени, что позволяет задуматься, проанализировать и переосмыслить какие-то ситуации. Если недовольство рабочими моментами долго накапливалось, то во время отдыха оно становится для нас более очевидным. Отпуск - отличное время для того, чтобы обдумать, какие изменения следует внести в свою жизнь.

- Какие симптомы характерны для осенней хандры?

- Подъем по утрам дается тяжелее, хочется больше времени проводить под одеялом. Типичны вялость, упадок сил, потеря мотивации, безучастность. Позитивные эмоции притупляются. Все эти симптомы могут возникнуть и прогрессировать, если не бороться с ними.

- Что же можно и нужно предпринять?

- Мой самый любимый совет: начните планировать следующий отпуск. Естественно, чтобы оплатить следующий отпуск, придется поработать. Помните: человеку необходима какая-то цель, предвкушение. Ожидание яркого приключения - лучшее лекарство от хандры!

Можно поставить на рабочий стол атмосферную фотографию из последнего отпуска. Это также способствует мотивации. Не стоит бояться ностальгии. Состояние легкой грусти тоже бывает продуктивным. 

Важно поддерживать двигательную активность, несмотря на желание закутаться в теплый плед. И даже если погода оставляет желать лучшего, необходимо выходить на улицу, дышать свежим воздухом и тщательно проветривать жилое и рабочее помещения.

Встречайтесь с друзьями, предпринимайте совместные прогулки, устраивайте домашние вечера, готовьте ужин вместе с близкими людьми.

Если у вас в фирме, в компании приветствуется личная инициатива сотрудников, можно организовать с коллегами осенний корпоратив на природе, устроить спортивные соревнования под открытым небом. источник