Вход
Профессионалы

Среди немецких вузов, которые специализируются на дистанционном обучении, есть как государственные, так и частные. Куда стоит подавать документы?

vopros2Долгое время Хагенский заочный университет (Fernuniversität in Hagen) был самым известным немецким вузом, специализирующимся только на дистанционном обучении. Это первый и единственный государственный заочный университет в Германии. На некоторых факультетах можно даже защитить кандидатскую диссертацию. В зимнем семестре 2016/2017 года его студентами были 76 тысяч человек. Такая популярность объясняется широким спектром учебных программ, высоким уровнем образования и доступной ценой.

Однако за последнее десятилетие на немецком рынке появился ряд других высших школ, которые могут составить ему конкуренцию - если не по цене, то по качеству услуг. Ежегодно немецкий портал FernstudiumCheck.de публикует рейтинг самых лучших учебных заведений в Германии, предлагающих заочное обучение.

Хагенский заочный университет

За основу оценки берутся отзывы нынешних и бывших студентов этих вузов. Их работа оценивается по таким критериям, как спектр образовательных программ, качество учебного материала, организация онлайн-обучения и очных семинаров, а также соотношение цены и качества. В 2017 году была проанализирована ситуация в 40 вузах. Знакомим с теми, что попали в топ-5.

Заочное обучение: вузы в Германии

Итак, в этом году на первом месте оказался Центр дистанционного обучения при государственном Техническом университете Кайзерслаутерна. На рынке образования он уже 25 лет. Здесь предлагают 18 магистерских программ и курсов повышения квалификации по трем главным направлениям: работа с персоналом, менеджмент и право, наука и инжиниринг. В их числе - англоязычные специальности "Нанотехнологии" и "Программная инженерия". Участники опроса положительно отметили работу преподавателей, быстрое оказание поддержки, а также то, что учебный материал отражает реальность и применим на практике. Обучение длится в основном четыре семестра и заканчивается получением степени магистра. Его стоимость зависит от специальности, например, англоязычная программа Software Engineering обойдется в 2000 евро в семестр, менеджмент в сфере культуры - 850 евро.

 

Второе место в рейтинге занимает Apollon Hochschule. Бременская частная высшая школа заочного образования была основа десять лет назад. На сегодняшний день насчитывает более 3000 учащихся. Ее профиль - экономика здравоохранения. Предлагает 11 не только магистерских, но и бакалаврских программ, а также курсы, по окончании которых выдается сертификат. Сдача экзаменов и посещение семинаров возможно в девяти городах Германии, Цюрихе и Вене. Недостаток, который сразу бросается в глаза, - о стоимости обучения можно узнать только после регистрации на сайте.

Третье место досталось Высшей школе менеджмента IST. Здесь можно заочно получить диплом бакалавра (примерно за 2000 евро в семестр) или магистра (2600 евро в семестр) по одному из четырех направлений: фитнес и здоровье, спорт и менеджмент, туризм, а также менеджмент в сфере коммуникации. Кроме этого частный вуз предлагает курсы повышения квалификации. Наряду с занятиями в режиме онлайн обязательным является посещение очных семинаров в Дюссельдорфе.

В список пяти вузов с лучшими отзывами студентов также вошла Европейская высшая школа заочного обучения (Euro-FH) в Гамбурге. Ее фокус - обучение в сфере экономики и юриспруденции. Эта школа сотрудничает с вузами в шести странах, где можно пройти обучение по обмену. Узнать, как выглядит программа обучения и сколько стоят образовательные услуги в Гамбурге, также можно лишь после регистрации на сайте. Так что для первого впечатления остается полагаться на отзывы студентов.  

Второй государственный вуз в списке пяти лучших - Международный центр дистанционного обучения (WINGS) при Высшей школе Висмара. Обучение ведется на отделениях бакалавриата и магистратуры по таким направления, как экономика, информатика, право, дизайн, архитектура. Интерактивные видеолекции и вебинары дополняют очные блок-семинары в 10 различных городах Германии. Хорошо структурированный материал, компетентные сотрудники, стоимость обучения ниже, чем в частных школах, - основные преимущества, отмеченные в рейтинге. Выучиться на магистра можно за 2400 евро в семестр, на бакалавра - на тысячу дешевле.

источник