Вход
Профессионалы

Совет ООН по правам человека обратился с призывом ко всем странам мира отказаться от смертной казни в качестве наказания за вероотступничество, богохульство, прелюбодеяние и cексуальные отношения между однополыми партнерами.

богохульствоЧлены Совета выразили серьезную обеспокоенность «по поводу непропорционально большой доли женщин среди приговоренных к смертной казни за прелюбодеяние».

«Совет по правам человека настоятельно призывает государства, которые еще не отменили смертную казнь, гарантировать, чтобы она не применялась в качестве наказания за конкретные формы поведения, такие как вероотступничество, богохульство, прелюбодеяние и сексуальные отношения между однополыми партнерами по их обоюдному согласию», - говорится в резолюции по смертной казни, принятой на недавней сессии Совета.

За принятие резолюции проголосовали 27 из 47 членов Совета. 13 государств, в том числе США, Индия и Япония, выступили «против». Еще семь стран, в том числе Куба и Республика Корея, воздержались при голосовании. 

В своей резолюции члены Совета вновь призывают все государства присоединиться ко второму Факультативному протоколу Международного пакта о гражданских и политических правах, направленному на отмену смертной казни.

Члены Совета настоятельно призвали государства, которые еще не отменили смертную казнь, не приговаривать к ней лиц с психическими или умственными расстройствами, несовершеннолетних, а также беременных женщин. источник