Вход
Профессионалы

ЕДИНАЯ СИСТЕМА ДОЛЖНОСТЕЙ СЛУЖАЩИХ

ЕДИНАЯ СИСТЕМА ДОЛЖНОСТЕЙ СЛУЖАЩИХ - определенный порядок должностей, охватывающий все категории служащих, занятых в отраслях народного хозяйства, органах управления, включая руководящих работников, назначаемых высшими государственными органами или избираемых в установленном законодательством порядке. Функции служащих на предприятиях и в учреждениях сводятся к осуществлению руководства, выработке необходимых решений и подготовке информации. Все служащие в рамках Е.с.д.с. делятся на три категории:

руководители - подбирают и расставляют кадры, координируют работу исполнителей всех звеньев производства и управления, обеспечивают слаженный и эффективный труд коллектива;

специалисты (инженеры, техники, экономисты и др.) - разрабатывают и внедряют в производство новые технологии и изделия, нормы и нормативы, формы и методы организации производства, труда и управления, обеспечивают производство необходимой документацией;

технические исполнители (секретари, машинистки, учетчики и др.) - осуществляют переработку и передачу необходимой информации, подготовку и оформление различных документов.

При установлении Е.с.д.с. различают понятие "должность" и "специальность". Должность предполагает границы компетенции работника, круг его прав и обязанностей, тогда как специальность характеризует род трудовой деятельности, требующей определенных знаний, навыков и умений, приобретаемых в процессе специального обучения или практического опыта.